Основные элементы управления контроллера AKAI MPC Studio 2

Основные элементы управления контроллера AKAI MPC Studio 2

Продолжаем знакомить вас с новым контроллером AKAI MPC Studio 2. На этот раз мы подготовили краткий гид по основным элементам управления контроллера.

  1. Пэды. У MPC Studio 2 шестнадцать отличных пэдов, чувствительных к скорости и силе нажатия, а также снабжённых RGB-подсветкой. С их помощью вы сможете озвучивать барабаны, инструменты и полноценные перформансы. Поддерживается нажатие сразу нескольких пэдов для более динамичного живого звучания.
  2. Подсветка пэдов. Для удобства работы каждому из пэдов или выбранной группе можно назначить свой цвет. Настройка цветов осуществляется прямо из программы MPC 2. Там можно выбрать и назначить на пэды любой цвет из широкой палитры.
  3. Сенсорная полоса. Находится слева от пэдов и представлет собой новый инструмент управления от AKAI. С его помощью можно управлять эффектами и модуляцией любых параметров, например pitch bend, sustain и pitch. Чтобы выбрать, каким именно параметром управляет сенсорная полоса, просто поверните регулятор Data Wheel и выберите параметр на дисплее MPC Studio 2. С помощью сенсорной полосы также можно управлять режимом Note Repeat. Достаточно нажать соответствующую кнопку, и, не отпуская, прикасаться к сенсорной полосе для получения эффекта повтора ноты. Но, пожалуй, самая полезная функция этого органа управления – возможность выбрать один из 16 параметров Q-Link и управлять им с помощью движения пальца. Например, перемещаться по таймлайну, увеличивать и уменьшать масштаб, управлять громкостью каналов. Для переключения нужно нажать кнопку Touch Strip и одним из падов выбрать соответствующий режим Q-Link.
  4. Дисплей. Контроллер AKAI MPC Studio 2 оснащён небольшим цветным дисплеем, демонстрирующим ключевую информацию по режимам работы устройства и программного обеспечения. Он работает в связке с поворотным регулятором Data Wheel, с помощью которого происходит переключение между режимами работы и регулировка параметров.
  5. Data Wheel. Поворотный регулятор под дисплеем. Служит для навигации по спискам, режимам работы, параметрам. При выборе конкретного режима служит для тонкой настройки параметров, например уровня громкости, эффектов, квантизации и подобного. Помогает выбрать программы, треки, сэмплы из списков и загружать их. Рядом с регулятором расположены вспомогательные кнопки «+» и «-», их можно использовать для тонкой подстройки параметров.  

К списку новостей Следующая новость