Немного истории. MG1212

Немного истории. MG1212

MG1212 была представлена на выставке во Франкфурте в 1984 году. Компьютеров с секвенсорами тогда еще не было и вопрос домашней записи или небольшой группы стоял достаточно остро.

Аппарат был тяжелым (42 кг) и дорогим, но имел явные преимущества, например, удобство управления и точки памяти для определения положения ленты.

На специальную, похожую на видео, кассету МК20 с двухдюймовой лентой можно было записать десять минут со скоростью 19 см/сек или 20 минут со скоростью 9,5 см/сек. На кассете было двенадцать дорожек плюс дополнительные дорожки с временем и кодом синхронизации. Точки памяти заносились нажатием кнопок при записи или воспроизведении или вводом определенного времени. Код синхронизации прослушивался физически с целью проверки.

У MG1212 было две шины с помощью которых можно было делать сведение нескольких дорожек с записью на отдельную дорожку, увеличивая таким образом количество записываемых партий. Эти же шины служили для назначения на дорожки эффектов.

Прибор имел коннекторы Monitor, Track, Master Out, and Aux In. Monitor и Track выводили сигнал на колонки, в Master Out шел сведенный стереосигнал, а к Aux In подключалось любое учстройство, включая микшер с заведенными в него сигналами. Таким образом к записи можно было добавить еще определенное количество аудиосигналов.

Каждый канал имел встренный подавитель шума  dbx type-1 и полупараметрический эквалайзер.

Вскоре на смену этой модели пришла более совершенная версия MG1214.

Изображения: muzines.co.uk, Museum of Obsolete Media




К списку новостей Следующая новость