Бесплатные DAW

Бесплатные DAW

Было время, когда создание собственной музыки требовало хотя бы одного инструмена микрофона, микшера и умения играть, чтобы записывать безупречные дубли и избежать трудоемкого редактирования и склейки. Все это по-прежнему чрезвычайно полезно иметь, но, к счастью, технологии продвинули нас до такой степени, что вы можете создавать треки с профессиональным звучанием, не тратя ни копейки.

Цифровые аудио рабочие станции (DAW) являются главным элементом современного производства музыки, где можно записывать, редактировать и экспортировать аудио - и они часто стоят более 10000 рублей. Давайте взглянем на бесплатные DAW.

Tracktion Waveform Free

Waveform Free от Tracktion рекламируется брендом как «непохожий на другие так называемые бесплатные DAW». Программное обеспечение совместимо с Mac, Windows, Linux и даже Raspberry Pi. С Waveform Free вы сможете загружать популярные сторонние плагины (при условии, что они доступны в 64-битном формате). Waveform Free также поставляется с собственными инструментами и эффектами, включая синтезатор и сэмплер барабанов.

Также есть набор демонстрационных проектов, которые могут продемонстрировать возможности Waveform и на которых вы сможете поучиться.

BandLab Cakewalk (только для Windows)

Теперь вместе с BandLab Assistant, бесплатным сервисом, предлагающим тысячи лупов и сэмплов, Cakewalk представляет собой полнофункциональную DAW, которая известна десятилетия. Cakewalk, ранее известная как SONAR, обладает множеством расширенных функций, помогающих создавать профессиональные проекты, а также элегантным, настраиваемым и отмеченным наградами пользовательским интерфейсом. Микшерный пульт имеет аналоговый дизайн с возможностью наложения эффектов и микширования без особых усилий.

Раздел ProChannel содержит множество высококачественных эффектов, включая реверб, резонансные фильтры, динамическую компрессию, эквалайзер, ламповый сатуратор и многое другое. Инструменты редактирования позволят исправлять ошибки, управлять высотой тона, временем и т. д. Есть и плагины для мастеринга, так что вы можете полностью делать треки в одной программе. Также поддерживаются и сторонние плагины.

GarageBand (только для Mac)

Нельзя не сказать о бесплатной DAW от Apple. Стив Лейси, R&B исполнитель и участник The Internet, записал Steve Lacy Demo и PRIDE Кендрика Ламара в GarageBand для iOS. Если трек из альбома, удостоенного премии «Грэмми», можно сделать в версии для iOS, просто представьте, чего можно добиться на GarageBand для компьютера где поддерживаются сторонние плагины и можно более детально редактировать звук.

GarageBand поставляется с набором синтезаторов, лупов и специального виртуального сессионного плеера, в котором представлены 28 барабанщиков и три перкуссиониста. Есть и эффекты, включая эквалайзер, фильтры, гитарные усилители и многое другое. Вы даже можете начать изучать фортепиано и гитару по имеющимся в программе урокам.

Кроме того, любые проекты, созданные в Garageband, можно легко перенести в премиальную DAW Logic Pro X от Apple.

Pro Tools First

Pro Tools на протяжении десятилетий считалась стандартом DAW. Pro Tools First предназначен для введения в Pro Tools и аудиозаписи в целом, но имеет свои ограничения. Он ограничивает пользователей 16 звуковыми дорожками, 16 дорожками виртуальных инструментов и допускает одновременную запись только четырех дорожек.

Вы не можете загружать сторонние плагины, но в нем есть Xpand! 2 (мультитембральная рабочая станция), 20 эффектов, а также 500 МБ семплов и лупов. Pro Tools First предлагает ReWire, который позволяет сконнектиться с Reason для потоковой передачи аудио и MIDI между двумя DAW. Он также включает шаблоны проектов в различных жанрах, которые помогут вам сразу же создавать и записывать музыку. Возможно, это не самая полнофункциональная DAW, но если вы только начинаете заниматься музыкой, это может быть то, что вам нужно.

Studio One Prime

PreSonus Studio One лишен самого необходимого в этой бесплатной версии DAW, предназначенной для начинающих и независимых артистов. Как и в случае с Pro Tools First, Studio One Prime не работает со сторонними плагинами, но, к счастью, имеет набор встроенных эффектов, инструментов, библиотеки лупов и Studio One Prime достаточно, чтобы записывать музыку. У вас будет доступ к расширенной автоматизации и интуитивно понятному рабочему процессу, которым может похвастаться Studio One, а также неограниченное количество аудиодорожек, MIDI-треков, виртуальных инструментов и каналов эффектов, чтобы поднять ваш творческий потенциал на новый уровень.

В Studio One Prime входит 10 эффектов, плюс Presence XT – основной синтезатор. Чтобы начать работу с Prime, PreSonus предлагает серию из 20 видеоуроков, в которых DAW разбивается на простой для понимания формат, причем каждый эпизод длится от пяти до десяти минут.

BandLab – онлайн DAW

Если вы не хотите занимать много места на вашем компьютере, BandLab – идеальное решение, к тому же вы можете создавать музыку с друзьями в интернете. BandLab – это онлайн-DAW, доступная в Chrome, iOS и Android, которая позволит вам записывать собственные звуки, добавлять петли и MIDI-инструменты, а затем делиться своими идеями с друзьями. BandLab часто обновляет свою библиотеку лупов. Признанные артисты сотрудничают с брендом, чтобы бесплатно публиковать свои собственные семплы для всех.

Вы можете загружать готовые треки или демо-версии на свою страницу, позволяя коллегам добавлять свои собственные элементы. Это замечательно, если вы создаете инструментальный бит и вам нужен вокалист или итарный звук поверх ударных и басовых партий. Здесь вы не сможете использовать сторонние плагины и ограничены 12 треками, но начать работу и создавать музыку с BandLab так же просто, как зарегистрироваться и создать учетную запись.

Akai Professional MPK mini mk3

Сегодня создавать музыку можно и без инструментов, но MIDI-клавиатуры существенно облегчают процесс ее написания, поэтому мы рекомендуем вам самую популярную в мире компактную клавиатуру Akai Professional MPK mini mk3.

Занимайтесь музыкой!
К списку новостей Следующая новость