Немного истории. AX80

Немного истории. AX80
Первые AX80 поступили в продажу в 1984 году. Восьминотный полифонический аналоговый синтезатор с хорошими цифровыми осцилляторами предлагал интересные возможности благодаря своим фильтрам, пятиоктавной чувствительной к силе нажатия клавиатуре и интуитивно понятному методу редактирования звуков. 

Голосовая архитектура АХ была довольно впечатляющей, она могла похвастаться двумя осцилляторами с цифровым управлением, предлагающими прямоугольные и пилообразные формы волны, суб-осциллятором, микшером, фильтрами низких и верхних частот 24 дБ, усилителем VCA, двумя генераторами огибающей и тремя LFO на голос. Осцилляторы объединялись в микшере, а затем направлялись на фильтры и VCA.

Фильтры были сделаны на микросхемах Curtis CEM 3372, используемых в таких инструментах, как Oberheim Matrix и Prophet 600 и звучали превосходно. Еще одна особенность инструмента – басы в стиле Moog. Также хорошо звучали и пресеты духовых инструментов.

Доступ к параметрам в то время был не так удобен, так как современных дисплеев тогда не было и пользователи часто ориентировались по напечатанным таблицам и двухсегментному дисплею. Однако у AX80 была интересная особенность, а именно целый ряд светящихся гистограмм, которые проходят по всей ширине прибора и почти все доступные параметры были видны одновременно и их было очень просто редактировать. Эта же функция придавала инструменту необычный прекрасный внешний вид.

На задней панели располагались аудио и MIDI выходы, а также разъемы для педалей переключения программ и сустейна.

Вскоре серия была расширена моделями AX60 и AX73.

К списку новостей Следующая новость