MPK MINI PLUS плюсы во всём

MPK MINI PLUS плюсы во всём

Компания AKAI PRO всегда входила в число лучших производителей студийного оборудования: от легендарных грувбоксов MPC до MIDI-контроллеров серий APC и MPK. Все они являются фаворитами многих музыкальных продюсеров. Семейство MPK Mini от AKAI нашло поклонников среди самых разных музыкантов: от тех, кому нужно играть и программировать на ходу, до тех, кто просто не хочет, чтобы их оборудование занимало много места. В 2022-ом году компания AKAI расширила свою серию контроллеров MPK Mini выпуском новой компактной модели с тридцатью семью мини-клавишами и широкими возможностями.

MPK Mini Plus расширяет возможности Mini и Mini PLAY во многих отношениях, наиболее очевидным из которых является его более крупная клавиатура, вмещающая 37 мини-клавиш вместо 25, как у обычной версии. Новый MPK Mini Plus предоставляет музыкантам и живым исполнителям полный творческий контроль, обеспечивая непревзойденные ощущения и экспрессию. Все это реализовано благодаря большому количеству портов и собственному встроенному секвенсору, позволяющему автономно передавать MIDI и CV, а также работать с компьютерным программным обеспечением.

2 (82).png

ДИНАМИЧЕСКАЯ КЛАВИАТУРА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

Новинка MPK Mini Plus имеет 37 клавиш с динамической клавиатурой второго поколения для создания расширенных мелодий и гармоний. Дополнительные клавиши позволяют чувствовать себя менее ограниченным, когда дело касается исполнения или поиска аккордов. Три полные октавы открывают возможности двуручных аккордов, арпеджио, соло и звуковых ландшафтов на невероятно удобных клавишах с более широким диапазоном скорости нажатия, обеспечивая при этом непревзойденный уровень динамики и отклика. Клавиатура более совершенна, чем можно было бы предположить по размеру устройства. Устройство использует улучшенную динамическую подложку клавиш, что значительно повышает удобство при игре на клавиатуре с клавишами уменьшенного размера.

1 (74).png

На борту MPK Mini Plus имеет два режима, которые помогут упростить и улучшить живые выступления. Режим аккордов (Chords Mode) воспроизводит несколько нот и инверсий с помощью одной клавиши, а режим гамм (Scales Mode) позволяет клавиатуре воспроизводить ноты только в выбранной гамме. Включив режим гамм, контроллер отключит все клавиши, которые не входят в эту конкретную гамму, что является очень удобным инструментом при поиске нот. Для обоих режимов доступно множество творческих возможностей, а также пятнадцать настроек гамм.

4 (39).jpg

ПОШАГОВЫЙ СЕКВЕНСОР

Еще одним отличием Plus от других членов семейства MPK Mini является включение внутреннего секвенсора в секцию арпеджиатора. Активация и управление с помощью ручек и экрана с использованием полифонического двухдорожечного пошагового/живого секвенсора ощущаются как нечто большее, чем простое нажатие точек на экране. MPK Mini Plus предлагает своим пользователям тактильный подход к секвенированию, что выводит процесс создания музыки на более творческий и захватывающий уровень.

Помимо этого, новинка может программировать мелодии и паттерны ударных на лету, без подключения к компьютеру, используя восемь нот полифонии на шаг и шестнадцать нот на шаг барабана. Есть также автоматическое квантование с рядом настроек, включая MPC Swing. А встроенный арпеджиатор открывают безграничные творческие возможности для новых экспериментов.

 

БАРАБАННЫЕ ПЭДЫ MPC

Восемь чувствительных к скорости ударных пэдов MPC с RGB-подсветкой являются основой не только для воспроизведения динамических битов и программирования ударных, но также для назначения изменений и запуска дополнительных параметров CC. Пэды представляют собой те же пэды MPC, что и на большинстве MIDI-контроллеров AKAI, и обладают лучшим в своем классе откликом.

5 (22).jpg

ЛЕГКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Восемь назначаемых “бесконечных” вращающихся ручек могут управлять чем угодно: от фильтров, панорамирования и автоматизации до различных параметров выбранного плагина в DAW.

MPK Mini Plus имеет специальные элементы управления транспортом для полной интеграции в DAW. Элементы управления транспортом помогут оставаться вовлеченным в творческий рабочий процесс с помощью специальных кнопок Play, Stop, Record, Loop и Locator, которые позволяют перемещаться по проектам без использования мыши или трекпада. MPK Mini Plus можно сопоставить с любимой DAW, такой как FL, Logic и Ableton, что дает весь необходимый портативный творческий контроль. Достаточно лишь просто воспользоваться преимуществами управления транспортом, макросами, средой микширования и даже написанием автоматизации для любимых плагинов эффектов и инструментов!

Новинка теперь поставляется с колесом модуляции, которое позволяет добавлять выразительность или модулировать звуки и сэмплы. Колесо модуляции можно назначить для управления функцией LFO для создания гармонического эффекта, такого как дисторшн или вибрато. Поскольку колеса модуляции обычно идут в паре с колесом высоты тона, в случае MPK Mini Plus ситуация ничем не отличается. Эти новые возможности освобождают некоторые функции для джойстика в левом верхнем углу, поскольку он стандартно использовался для регулировки высоты звука и модуляции в MPK Mini, но теперь его можно назначить другим функциям в DAW.

Для еще большей выразительности можно назначить параметры оси X/Y джойстика и менять эффекты, чтобы создавать уникальные и интересные текстуры в произведениях. Джойстику может быть назначено до четырех параметров, например, для морфинга между эффектами и настройками фильтра.

Все остальное управление такое же традиционное, как и на других MIDI-клавиатурах серии Mini: на борту также имеются кнопки Arpeggiator, Octave Up и Octave Down, Note Repeat, Tap Tempo и Full Level.

 

ШИРОКИЕ КОММУТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Для подключения клавиатуры используется USB-порт, работающий по протоколу USB 2.0. Клавиатура также оснащается традиционными разъёмами MIDI I/O, а также портами CV/Gate (Pitch, Gate, Mod) и CV Clock I/O для запуска и управления еврорэком и другими модульными синтезаторами. К инструменту можно подключить внешнюю педаль сустейна. AKAI MPK Mini Plus достаточно универсален для любого музыканта, желающего получить максимальную отдачу от своих любимых DAW, VST-инструментов и аналогового оборудования.

6 (9).jpg

MPK Mini Plus — это фантастическая новая MIDI-клавиатура, которая использует классические барабанные пэды MPC, DAW и компьютерную интеграцию других моделей MPK и добавляет функциональность, включая порты CV для подключения модульного оборудования и встроенный секвенсор. Клавиатура более отзывчива и удобна для игры, а дизайн с тридцатью семью клавишами и возможностью использования педали сустейна обеспечивают непревзойденный творческий опыт.

Контроллер чрезвычайно портативен и не занимает много места. Его можно использовать в качестве музыкального блокнота и сверхкомпактного студийного контроллера, столь же гибкого как для автономного живого секвенирования, так и для управления DAW. Он вполне может заменить несколько устройств со схожими функциями на студийном столе и подарить бесконечное количество увлекательных часов музыки.

7 (6).jpg

К списку новостей Следующая новость