Что такое Mellotron

Что такое Mellotron

Первые клавишные инструменты Mellotron (от англ. melody и electronics) были разработаны в британском Бирмингеме в 1963 году братьями Брэдли, купившими идею и наработки в этой области у калифорнийца Гарри Чемберлина, пробовавшего выпускать подобные инструменты с конца 1940-х.

Идея Меллотрона проста и гениальна. При нажатии на клавишу включается кассета с пленкой, на которую записан определенный звук с соответствующей высотой. Каждая клавиша включала свою кассету. Пленка в кассетах не была закольцована и при отпускании клавиши возвращалась в начало. Поэтому звук мог воспроизводиться не более восьми секунд. Переключение дорожек на ленте переключало звуки инструмента, а использование магнитной ленты делало звучание своеобразным и атмосферным. По своей сути это был первый в мире семплер.

Changing_the_tape_cartidge_on_the_Mellotron.jpeg
Фото: eric haller (originally posted to Flickr)

За свою историю Меллотрон пережил множество модификаций, но выпускался не массово, так как стоил внушительных денег. Например, первые экземпляры в Британии доходили до половины стоимости небольшого дома. Однако, это не помешало инструменту звучать на большом количестве легендарных записей. Это, в первую очередь, The Beatles, где самое яркое представление Меллотрона – Strawberry Fields Forever. Также инструмент присутствовал на множестве композиций в Magical Mystery Tour и "Белом Альбоме". Группа The Moody Blues практически появилась благодаря этому инструменту. Меллотрон звучит у Manfred Mann, The Rolling Stones, King Crimson, Genesis, Jethro Tull, David Bowie, Tangerine Dream, Oasis, Radiohead и многих других.

Теперь вы спросите, что общего у Mellotron с Akai Professional. Все очень просто. В новой версии программы и операционной системы MPC 2.10 для инмструментов одноименной серии появился синтезаторный плагин Mellotron, в точности эмулирующий оригинал. О красоте и магии его звучания можно судить по демонстрации лишь нескольких звуков в этом ролике.



К списку новостей Следующая новость