AKAI MPC X: STANDALONE CHALLENGE

AKAI MPC X: STANDALONE CHALLENGE

AKAI MPC X – это прежде всего автономная рабочая станция, музыкальный центр будущего, которым уже сейчас вовсю пользуются музыканты во всем мире.

AKAI MPC X представляет собой мощнейший грувбокс с 10-ти дюймовым OLED экраном-планшетом с поддержкой мультитач. Одно из главных достоинств AKAI MPC X – продвинутые коммутационные возможности, позволяющие интегрировать устройство в любое студийное пространство. В нём присутствует множество коммутационных портов для подключения внешних синтезаторов, вывода сигнала в блоки эффектов, управления модульными конструкциями и многое другое.

На своём YouTube-канале AKAI запустили серию выпусков Standalone Challenge, в рамках которой они посещают знаменитых артистов и битмейкеров с целью посмотреть, как используется их мощнейшая станция MPC X. В этой серии видео можно увидеть своими глазами, как задумка инженеров из AKAI «все в одном» реализовалась в MPC X с его большим интерфейсом и сенсорным экраном, который действительно позволяет легко работать без компьютера.

В одном из выпусков Standalone Challenge ребята из AKAI посетили легендарного американского продюсера Скотта Сторча, который работал с известными артистами, включая Доктор Дре, Бейонсе и Крис Браун, чтобы на собственном опыте узнать, как он создает треки с нуля с использованием оборудования MPC. Используя только клавиатуру контроллера AKAI MPK88, подключенную непосредственно к рабочей станции MPC X, Скотт собирает трек вживую и по ходу дела добавляет биты и создает несколько последовательностей из различных элементов.



В еще одном видео этой серии AKAI отправляются в студию с известным хитмейкером Брайаном-Майклом Коксом, работавшим с Крисом Брауном, Джастином Бибером, Трей Сонгзом. Подключив свою MIDI-клавиатуру и внешний жесткий диск непосредственно к новому MPC X, Брайан на лету создает красивый трек, используя звуки, содержащиеся в девайсе. И вновь при создании этого бита не использовался компьютер.



И напоследок, стоит взглянуть как Тим Келли использует MPC X, чтобы создать “вкусный” бит с использованием акустической гитары. На протяжении многих лет Тим и его товарищ Боб выпускали хиты для сумасшедшего списка исполнителей R'n'B и хип-хопа, включая Майкла Джексона, Криса Брауна, Баста Раймса, TLC, Бейонсе и многих других.


К списку новостей Следующая новость