AKAI APC KEY 25 MK2 - основные функции

AKAI APC KEY 25 MK2 - основные функции

В этой статье мы опишем основные функциональные возможности USB/MIDI-контроллера AKAI APC KEY 25 MK2.

2 (14).png

  1. USB-порт: используйте стандартный USB-кабель для подключения этого порта к USB-порту на вашем компьютере. USB-порт компьютера обеспечивает питание USB/MIDI-контроллера AKAI APC KEY 25 MK2. Это соединение также используется для отправки и получения MIDI-сообщений с вашего компьютера.

  2. Слот блокировки Kensington: используйте этот слот, чтобы привязать устройство AKAI APC KEY 25 MK2 к рабочему месту или другой поверхности.

  3. Клавиатура: эта динамическая двадцати пяти клавишная клавиатура второго поколения чувствительна к скорости нажатия. В сочетании с кнопками повышения и понижения октавы Oct Up и Oct Down клавиатура предоставляет доступ к управлению десяти октавным диапазоном.

  4. Sustain: Нажмите и удерживайте эту кнопку, чтобы выдержать все проигрываемые в данный момент ноты (аналогично педали сустейна на пианино). Эта кнопка является кнопкой мгновенного действия, и работает только тогда, когда она нажата и удерживается.

  5. Oct Down/Oct Up: используйте эти кнопки для смещения диапазона клавиатуры вверх или вниз. Нажмите обе кнопки одновременно, чтобы сбросить октавный сдвиг на «ноль».

  6. Play/Pause: Нажмите, чтобы начать/возобновить или приостановить воспроизведение в Ableton Live.

  7. Rec: Нажмите, чтобы начать запись в Ableton Live.

  8. Stop All Clips: нажмите эту кнопку, чтобы остановить воспроизведение всех клипов.

  9. Кнопки Clip Stop: вы можете нажать одну из этих кнопок, чтобы остановить клип на соответствующей дорожке матрицы. Вы можете изменить их функции, нажав одну из кнопок запуска сцены Scene Launch, удерживая клавишу Shift: Clip Stop, Solo, Mute, Rec Arm или Select. Каждая кнопка переводит кнопки Clip Stop в другой режим:

Clip Stop Mode: кнопки остановки клипа останавливают воспроизведение клипов (кнопки находятся в этом режиме по умолчанию).

Solo Mode: кнопки Clip Stop солируют соответствующие дорожки.

Mute Mode: кнопки Clip Stop отключают соответствующие дорожки.

Record-Arm Mode: кнопки Clip Stop включают запись на соответствующих дорожках.

Select Mode: кнопки Clip Stop выбирают соответствующие дорожки.

Нажмите, удерживая клавишу Shift, одну из четырех кнопок Clip Stop, расположенных слева, для сдвига видимой матрицы. В программе эта функция представлена в виде иконки с красным прямоугольником.

  1. Поворотные ручки: вы можете использовать эти ручки для управления различными параметрами в Ableton Live. Удерживая клавишу Shift, нажмите одну из четырех правых кнопок Clip Stop с надписью Knob CTRL (Volume, Pan, Send, Device), чтобы поместить ручки AKAI APC KEY 25 MK2 в соответствующий режим:

Режим Volume: восемь ручек регулируют уровень громкости первых восьми дорожек в Ableton Live.
Режим Pan: восемь ручек будут управлять позициями панорамирования первых восьми дорожек в Ableton Live

Режим Send: восемь ручек будут управлять уровнем посыла Send A для первых восьми дорожек в Ableton Live.

Совет: Повторите это действие, чтобы установить ручки для управления уровнями последующих посылов (например,Send B, Send C и т. д.).

 

Режим Device: восемь ручек будут управлять восемью элементами управления макросами текущего устройства в Ableton Live.

  1. Кнопки клипа: находясь в режиме сеанса Ableton Live, используйте эти кнопки в виде матрицы 8x5 для запуска клипов. Каждая кнопка клипа представляет один слот клипа. Восемь столбцов представляют восемь дорожек, а пять рядов представляют пять сцен. В режиме запуска клипа цвета кнопок будут соответствовать цветам клипов в Ableton Live. Если клип не загружен, соответствующая кнопка не будет гореть.

Вы можете запустить всю сцену, нажав кнопки Scene Launch справа от рядов кнопок клипов.

  1. Кнопки Scene Launch: вы можете нажать одну из этих кнопок, чтобы запустить соответствующую сцену - представлена рядом из восьми кнопок клипа слева от нее. Вы можете изменить их функции, нажав одну из этих кнопок, удерживая клавишу Shift. Каждая кнопка переводит кнопки Clip Stop в режимы Clip Stop, Solo, Mute, Rec Arm или Select.
  2. Shift: нажмите и удерживайте эту кнопку, а затем нажмите кнопку запуска сцены, чтобы изменить функции кнопок Clip Stop (см. 9. Кнопки Clip Stop выше).


Нажмите и удерживайте эту кнопку, а затем нажмите одну из четырех левых кнопок Clip Stop для сдвига видимой матрицы клипов. В программе эта функция представлена в виде иконки с красным прямоугольником.

Нажмите и удерживайте клавишу Shift, а затем нажмите одну из четырех правых кнопок Clip Stop с надписью Knob CTRL (Volume, Pan, Send, Device), чтобы поместить ручки AKAI APC KEY 25 MK2 в соответствующий режим: Volume, Pan, Send, Device. (см. 10. Поворотные ручки выше).

К списку новостей Следующая новость