AKAI APC KEY 25 MK2 Базовое управление устройством

AKAI APC KEY 25 MK2 Базовое управление устройством

В этой статье мы расскажем, как выполнять основные задачи в Ableton Live с помощью USB/MIDI-контроллера AKAI APC KEY 25 MK2.

Важно: Перед выполнением любого из следующих действий настройте AKAI APC KEY 25 MK2 в качестве контроллера в Ableton Live.

Чтобы запустить клип, нажмите одну из кнопок Clip (в матрице 8x5), которая тускло светится, что означает, что клип загружен в этот слот, но не воспроизводится. Кнопка Clip будет ярко гореть пока клип воспроизводится.

Чтобы остановить клип:

  1. Удерживая клавишу Shift, нажмите первую кнопку запуска сцены Clip Stop. Эта кнопка переводит кнопки в нижней части матрицы в режим остановки клипа.
  2. Нажмите кнопку в нижней части матрицы в режиме остановки клипа на той же дорожке (столбце), где находится клип, который вы хотите остановить.

Чтобы запустить сцену, нажмите одну из пяти кнопок запуска сцены справа от матрицы кнопок.

Для перемещения по матрице клипов нажмите, удерживая клавишу Shift, одну из четырех кнопок Clip Stop для сдвига видимой матрицы. В программе эта функция

представлена в виде иконки с красным прямоугольником.

Чтобы солировать дорожку:

  1. Удерживая клавишу Shift, нажмите вторую кнопку запуска сцены Solo. Эта кнопка переводит кнопки в нижней части матрицы в соло-режим.
  2. Нажмите кнопку в нижней части матрицы в режиме соло на той же дорожке (столбце), которую хотите воспроизвести в соло.

Чтобы отключить дорожку:

  1. Удерживая клавишу Shift, нажмите третью кнопку запуска сцены Mute. Эта кнопка переводит кнопки в нижней части матрицы в режим отключения дорожек.
  2. Нажмите кнопку в нижней части матрицы в режиме отключения дорожек на той же дорожке (столбце), которую хотите отключить.

Чтобы записать дорожку:

  1. Удерживая клавишу Shift, нажмите четвертую кнопку запуска сцены Rec Arm. Эта кнопка переводит кнопки в нижней части матрицы в режим записи.
  2. Нажмите кнопку в нижней части матрицы в режиме записи на той же дорожке (столбце), которую хотите записать.

Чтобы выбрать трек:

  1. Удерживая клавишу Shift, нажмите пятую кнопку запуска сцены Select. Эта кнопка переводит кнопки в нижней части матрицы в режим выбора.
  2. Нажмите кнопку в нижней части матрицы в режиме выбора на той же дорожке (столбце), которую хотите выбрать.

Чтобы остановить все клипы, нажмите кнопку Stop All Clips.

Чтобы отрегулировать громкость, нажмите и удерживайте клавишу Shift, а затем нажмите пятую кнопку Clip Stop (ручка Ctrl - Volume), чтобы перевести ручки AKAI APC KEY 25 MK2 в режим громкости. Восемь ручек будут управлять уровнями громкости первых восьми дорожек в Ableton Live.

Чтобы настроить панорамирование, нажмите и удерживайте клавишу Shift, а затем нажмите шестую кнопку Clip Stop (ручка Ctrl - Pan), чтобы перевести ручки AKAI APC KEY 25 MK2 в режим панорамирования. Восемь регуляторов будут управлять панорамирование позиций первых восьми дорожек в Ableton Live.

Чтобы отрегулировать уровни посыла, нажмите и удерживайте клавишу Shift, а затем нажмите седьмую кнопку Clip Stop (ручка Ctrl - Send), чтобы перевести ручки AKAI APC KEY 25 MK2 в режим отправки. Восемь ручек будут управлять уровнем посыла Send A для первых восьми дорожек в Ableton Live.


Совет: Повторите это действие, чтобы установить ручки для управления уровнями последующих посылов (например,Send B, Send C и т. д.).

Чтобы настроить устройство, нажмите и удерживайте клавишу Shift, а затем нажмите восьмую (последнюю) кнопку Clip Stop (ручка Ctrl - Устройство), чтобы перевести ручки AKAI APC KEY 25 MK2 в режим устройства. Восемь ручек будут управлять восемью элементами управления макросами текущего устройства в Ableton Live.

К списку новостей Следующая новость