Сравнение AKAI MPC Live 2 и NI Maschine Mikro Mk3

Сравнение AKAI MPC Live 2 и NI Maschine Mikro Mk3

Известный YouTube-канал LoopOP, посвящённый созданию электронной музыки, провёл сравнение нового прибора AKAI MPC Live 2 и Native Instruments Maschine Mikro Mk3. Выбрали для вас лучшие моменты.

1. Пэды. Пэды в AKAI MPC Live 2 несколько более жёсткие и лучше подходят для фингер-драмминга, чем пэды Maschine Mikro Mk3.

2. Сенсорная полоса. По своему функционалу эти органы управления у обоих устройств практически полностью совпадают (Mode, Pitch Bend, Effects, Notes). Однако у AKAI MPC Live 2 сенсорная полоса обладает более широким набором функций за счёт управления индивидуальными параметрами, такими как cue links и pad levels. Кроме того, сенсорная полоса у AKAI MPC Live 2 длиннее, что добавляет удобства использования.

3. Органы управления. У AKAI MPC Live 2 больше органов управления, что, соответственно, позволяет решать большее количество задач с помощью самого прибора, не используя мышь или клавиатуру компьютера. Например, AKAI MPC Live 2 позволяет нарезать сэмплы с помощью кнопок sample start-end и loop start и вращающегося регулятора на самом устройстве. В случае с Maschine Mikro Mk3 придётся браться за мышь и производить нарезку уже на компьютере. 

4. Стоимость последующего апгрейда. Если по итогам работы с AKAI MPC Live 2 вы захотите перейти на автономный грувбокс, такой как MPC One, это обойдётся вам значительно дешевле, чем переход с Maschine Mikro Mk3 на Maschine Plus.

5. Порты MIDI. У MPC Live 2 есть коннекторы MIDI, которые позволят управлять другими приборами, например, модульными синтезаторами, что для обладателей оных может быть очень удобно.

Оба прибора производятся серьёзными и крупными компаниями, авторитетными в музыкальной индустрии. Они очень близки друг к другу по своим функциям, в том числе и в программной части. У AKAI MPC Live 2, с точки зрения автора сравнения, более сфокусированные программные и аппаратные средства для работы с секвенциями.

К списку новостей Следующая новость