Особенности AKAI MPC One и Live II для живых выступлений. Часть 2.

Особенности AKAI MPC One и Live II для живых выступлений. Часть 2.

Советы и рекомендации по работе с грувбоксами AKAI MPC One и Live II для выступления на сцене.
Уделите время настройке отклика пэдов
Для пэдов MPC предусмотрен широкий выбор вариантов настройки отклика, и, прежде чем выходить с грувбоксом на сцену, стоит уделить этому время. По нашему мнению, в стандартном состоянии пэды кажутся немного жесткими, и нет ничего хуже, чем думать, что вы вот-вот воспроизведете крутой барабанный паттерн FX drop, а потом обнаружить, что он провалился из-за того, что вы недостаточно сильно нажали на пэды. Потратьте время, чтобы настроить их в соответствии со своим стилем исполнения. 
Очистка неназначенных сэмплов
Значительная часть из 2 Гб оперативной памяти MPC занята операционной системой, поэтому перед выходом на сцену необходимо убедиться, что у вас есть как можно больше свободного места. После того как вы полностью подготовили свой сет, обязательно воспользуйтесь функцией Purge, расположенной в окне Project, которая позволяет удалить все неиспользуемые или неназначенные сэмплы из активной памяти.
Активно используйте дисплей
Сенсорный дисплей MPC - одна из лучших аппаратных функций в новых грувбоксах и его не стоит упускать из виду как инструмент для живого исполнения. Попробуйте использовать его для настройки секвенсора в реальном времени или используйте для запуска комбинаций эффектов.
Преминяйте все возможности Q-Link
И Live II, и One оснащены четырьмя ручками Q-Link. Исторически сложилось так, что их использование иногда казалось немного запутанным, но благодаря последним обновлениям они стали намного удобнее. Помимо управления внутренними параметрами, не забывайте, что их можно использовать для настройки параметров внешнего оборудования через MIDI CC или CV.


К списку новостей Следующая новость