Большой гид по AKAI Pro MPK mini MK3, часть 3

Большой гид по AKAI Pro MPK mini MK3, часть 3

Возможно ли редактировать базовые пресеты?

В контроллере есть восемь встроенных пресетов, между которыми легко переключаться. Эти пресеты можно редактировать, корректировать и загружать в MPK Mini с помощью MPK Editor.

Чтобы загрузить пресет, удерживайте кнопку Prog Select и нажимайте пэды для выбора соответствующего номера программы (1-8).

Как сделать так, чтобы настройки пэдов на MPK mini mk3 совпадали с пэдами в MPC Beats?

Пресет 1 на MPK mini mk3 специально настроен для совпадения с пэдами в MPC Beats. Чтобы загрузить пресет, нажмите и удерживайте кнопку Prog Select и нажмите пэд номер 1.

Какими функциями обладает джойстик на MPK mini mk3?

Джойстик имеет MIDI-назначения для трех различных функций:

·        Pitch Bend - вверх, вниз, влево и вправо.

·        Модуляция 1 - На каждую ось приходится по одному значению CC. Центральный CC имеет значение 64, и джойстик модулирует по выбранной оси.

·        Модуляция 2 - На каждую ось приходится по два значения СС. Центральная ось равна 0, а конечные точки CC на каждой оси могут быть установлены пользователем с помощью прилагаемого редактора предустановок.

Для чего используется кнопка Full Level?

При нажатии кнопки Full Level пэды всегда будут передавать сигнал с полным значением velocity (127). Это означает, что при каждом нажатии на пэд сэмпл будет воспроизводиться с полной громкостью и силой.

Для чего используется кнопка CC?

Когда кнопка CC активна, пэды MPK mini будут посылать сообщения MIDI CC вместо сообщений MIDI Note On. Сигнал MIDI CC означает continuous controller. Это режим, при котором передаётся команда (громкость, панорамирование, сустейн и т.д.) и диапазон значений (0-127). Сообщения CC являются основным фактором придания динамики любому MIDI-исполнению.

Для чего используется кнопка Prog Change в отношении работы пэдов?

Когда эта кнопка активна, пэды MPK mini будут посылать сообщения MIDI Program Change (PC) вместо сообщений MIDI Note On. Сообщения PC посылают устройствам данные для выбора определенной программы или пресета. Это полезная функция, которую можно использовать, если вы хотите изменить пресет плагина «на лету» прямо с клавиатуры.

Совместима ли MPK mini mk3 с iPad или iPhone?

К сожалению, MPK mini mk3 не имеет режима пониженного энергопотребления для работы с устройствами на iOS. При этом есть информация от пользователей об успешном использовании USB-концентратора с питанием для сопряжения MPK с телефоном или планшетом.

Есть ли возможность синхронизировать арпеджиатор и повтор нот с DAW?

Да, такая возможность существует. Источник синхронизации для MPK mini должен быть установлен на значение External, чтобы контроллер мог получать сигналы и работать с MIDI синхронизацией от DAW. Переключение режима синхронизации производится в MPK Editor.

Есть ли возможность несколько инструментов в MPC Beats?

Программа MPC Beats позволяет записывать до 8 MIDI-треков и 2 аудио-трека на секвенцию, что значительно расширяет возможности аранжировки.

К списку новостей Следующая новость