AKAI MPK MINI PLAY Руководство по использованию редактора

AKAI MPK MINI PLAY Руководство по использованию редактора

AKAI MPK MINI PLAY с более чем ста встроенными инструментами, наборами ударных и звуковыми эффектами представляет собой универсальное решение для портативных джемов. MPK MINI PLAY позволит запечатлеть даже самые маленькие моменты творчества, вне зависимости от того, где вы находитесь: на диване, в парке или в пути на следующее выступление. Благодаря множеству аппаратных элементов управления MPK MINI PLAY позволяет записывать, сочинять и выступать с виртуальными инструментами, плагинами эффектов и DAW всякий раз, когда приходит вдохновение. В этой статье мы рассмотрим основы работы с редактором MPK MINI PLAY EDITOR, чтобы вывести творчество на новый уровень.

НАЧАЛО РАБОТЫ

Перед установкой и открытием редактора следует принять во внимание несколько мер предосторожности, чтобы обеспечить наиболее стабильную связь между MPK MINI PLAY и программным обеспечением редактора:

 

  1. Перед использованием редактора закройте все остальное программное обеспечение, чтобы убедиться, что только редактор использует порт для вашего MPK MINI PLAY. Это ПО включает в себя вашу DAW, другие редакторы и даже веб-браузеры (да, даже Google Chrome хочет использовать вашу MIDI-клавиатуру).
  2. Подключите MPK MINI PLAY напрямую к USB-порту вашего компьютера. Внешние концентраторы USB — популярный способ одновременного подключения нескольких устройств к компьютеру, но то, как они передают данные, может повлиять на работоспособность редактора, и мы рекомендуем по возможности избегать подключение через концентраторы.

 

ЗАГРУЗКА И УСТАНОВКА РЕДАКТОРА

  •  Загрузите редактор со страницы продукта MPK MINI PLAY. Перейдите на вкладку «Загрузки» и выберите версию для вашей операционной системы.
2 (20).png

  • Найдите редактор в папке загрузок или на рабочем столе, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Открыть» или «Запуск от имени администратора». Если вы используете Mac, просто дважды щелкните файл .DMG, и он запустит программу Editor.
  • После завершения установки выйдите из мастера установки и запустите редактор MPK MINI PLAY Editor из раздела «Приложения» в Windows 10 или из папки «Приложения» в средстве поиска MAC.
4 (9).jpg

  • Для получения дополнительной информации о том, где найти ваши приложения в Windows 10, перейдите по ссылке ниже:

5 (2).jpg

Просмотреть все свои приложения в Windows 10


ОБЪЯСНЕНИЕ ОБЩИХ ТЕРМИНОВ

Прежде чем приступить к работе с редактором, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми общими терминами и символами, с которыми вы можете столкнуться в процессе редактирования. Это общие термины MIDI, и вам будет полезно их знать, если вы только начинаете работать с MPK MINI PLAY и знакомитесь с миром MIDI и аудио производства:

 

  1. CC или Control Change — это MIDI-протокол, который будет отправлять значение в диапазоне от 0 до 127. Каждой ручке или фейдеру можно назначить номер CC, который затем будет отправлять значение 0 в самой низкой точке, значение 127 в его наивысшей точке и все значения между ними. Например, ручка K1 установлена в положение CC1, и при ее полном повороте MPK MINI MKII отправит значение 127 по CC1.
  2. Lo/Hi — определяет диапазон значений сообщения CC (как описано выше). В основном используется для энкодеров, подобных тем, что установлены на MPK MINI MKII, его можно использовать для определения степени изменения параметра в ходе движения ручки.
  3. PC или Program Change. Эти сообщения, так называемые «сообщения об изменении патча», обычно используются для указания аппаратному или программному обеспечению переключиться на другой пресет. В некоторых случаях номер изменения программы будет связан с конкретным типом патча/инструмента (фортепиано, орган и т. д.). Патчи зачастую нумеруются в любом порядке. Большинство компаний, производящих виртуальные инструменты, не следуют каким-либо стандартам, поскольку их наборы звуков уникальны.
  4. MIDI-канал. MIDI-данные могут быть назначены для перемещения по шестнадцати различным каналам на каждый MIDI-порт. MPK MINI MKII имеет один порт, по соединению USB, что означает, что у вас есть шестнадцать различных каналов, по которым можно отправлять данные с клавиатуры. В большинстве случаев передача по MIDI-каналу используется для отправки разных MIDI-параметров в разные области. Например, чаще всего пэды MPK MINI MKII передают данные на один инструмент (например, ударные), а клавиши — на другой (например, на фортепиано).
  5. Toggle и Momentary — существует два способа отправки MIDI-нот: переключение и мгновенный. При использовании клавиатуры вы, скорее всего, будете использовать мгновенные сообщения для нот MIDI. Это означает, что сообщение ON создается при нажатии клавиши, а сообщение OFF создается при отпускании клавиши. Иногда при использовании барабанных пэдов или кнопок желательна функциональность в стиле переключателя. При использовании переключателя сообщения OFF не отправляются при отпускании пэда. Вместо этого пэд будет попеременно отправлять сообщения ON и OFF при ударе. СОВЕТ: Использование кнопки или пэда с функцией переключения поможет управлять параметром, который должен оставаться включенным после отпускания кнопки/пэда. Это может быть полезно при управлении чем-то вроде соло, отключения звука или включения/выключения эффектов.
  6. Clock или MIDI Clock. MIDI Clock — это специальное сообщение, используемое для синхронизации функций двух устройств друг с другом, например, метронома. Например, при использовании арпеджиатора вы хотите, чтобы он работал в такт вашей песни, и лучший способ сделать это — использовать MIDI Clock. В этом сценарии MIDI-данные будут отправляться из вашей DAW или другого программного обеспечения (например, MPC Essentials) на вашу клавиатуру, чтобы клавиатура следовала за ней точно по времени. MIDI Clock может быть назначен как внутренний или внешний. Внутренний означает то, что клавиатура генерирует свой собственный MIDI Clock и будет следовать ему (используется, когда синхронизация с другим устройством не требуется). Внешний, используются, когда необходимо, чтобы клавиатура получала данные от внешнего источника. Если установлено внешнее тактирование, арпеджиатор не будет реагировать, пока не начнет получать тактовый сигнал.
К списку новостей Следующая новость