10 функций MPC Live II, о которых должен знать каждый. Часть 2.

10 функций MPC Live II, о которых должен знать каждый. Часть 2.

Если вы только начинаете пользоваться грувбоксом Akai MPC Live II, эта подборка полезных функций вам обязательно пригодится и поможет в творческом процессе. Благодарим Chris Galactic за сделанное им видео. В ролике ниже вы сможете увидеть наглядную демонстрацию, а здесь мы приводим список для вашего удобства. 
6. Удаление автоматизации. Если вы недовольны прописанной в дорожке автоматизацией, можно быстро удалить её полностью или частично. Для этого нужно нажать ERASE, выбрать на дисплее параметр AUTOMATION, в появившемся окне выбрать ALL или отдельные настройки автоматизации, например мьютирование или афтертач.  
7. Окно настроек в функции эффектов XYFX. При одновременном нажатии кнопок SHIFT и NEXT SEQ грувбокс Akai MPC Live II выводит на дисплей меню настроек эффектов XYFX, где можно удобно и быстро настроить параметры функции Beat Repeat для дорожки, в том числе огибающие, реверберацию wet/dry вручную или выбрать один из множества пресетов. 
8. Удаление файла. Это довольно опасная функция в том смысле, что вы должны быть полностью уверены в том, что хотите сделать. Например, если хотите удалить бит, который вам совершенно не нравится и вы полностью уверены в том, что никогда его не будете использовать. В этом случае нужно выбрать файл для удаления и зажать SHIFT. Внизу дисплея появится контекстное меню с кнопкой Delete File. Для удаления нажмите на Delete File дисплее, не отпуская аппаратную кнопку SHIFT. На дисплее появится последнее предупреждение, после чего файл будет удалён безвозвратно.
9. Note Off при воспроизведении сэмпла. Иногда может пригодиться функция Note Off, когда сэмпл или бит воспроизводится в течение всего времени нажатия на пад. Для активации функции необходимо в режиме Program Edit нажать на дисплее кнопку LFO Modulation и в появившемся окне выбрать функцию Note Off. После этого сэмпл или бит будет воспроизводиться после нажатия на пэд до того момента, пока вы не уберёте с него пальцы. 
10. Сохранение сэмпла с наложенными эффектами. Эта функция может пригодиться саунд-дизайнерам, а также помогает разгрузить процессор Akai MPC Live II, не осуществляя обработку и наложение эффектов на сэмпл в реальном времени. Для её использования наложите на сэмпл желаемые эффекты, затем в режиме Master выберите в верхней части дисплея значок со стрелкой вниз, после чего на дисплее появится меню сохранения сэмпла на нужный носитель, встроенный или внешний диск.


К списку новостей Следующая новость